Урок памяти «Блокадный хлеб»

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 26 января в 9 классе состоялся Урок памяти «Блокадный хлеб». Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев;  одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

Девятиклассники посмотрели видео с интервью жительницы блокадного Ленинграда, почетного гражданина г.Санкт-Петербурга Надеждой Васильевной Строгоновой. Она рассказала о трудной жизни жителей блокадного Ленинграда.  И конечно рассказала о небольшом кусочке хлеба – 125 грамм, которые были иногда единственным источником питания. Эта норма хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Ребята из рассказа Строгоновой Н.В. узнали, как дети учились в те годы, как участвовали в уборке города, как помогали друг другу пережить тяжелые времена.

История блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. В кольце окружения по приблизительным расчетам оказалось 2 451 000 гражданского населения (в том числе дети). Время идет и тех, кто вынес тяготы блокады, становится все меньше – тем внимательнее стоит относится к их свидетельствам и воспоминаниям.