Акция «Блокадный хлеб»

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 26 января 2024 года в 7 классе МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» прошел урок «Блокадный хлеб» с целью расширения представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Классный руководитель Львова Н.Н. использовала материал классного уголка «Блокадный Ленинград».

Ребята погрузились в историю тех времен, узнали о страшных испытаниях, которые пришлось пережить жителям осажденного города.: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами.

Учащиеся познакомились с рецептом блокадного хлеба, о том, как менялась его рецептура в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии, убедились, насколько это мало- 125 грамм хлеба.  Альгеевой У. и Зыряевой В. были прочитаны стихотворения «Блокадный хлеб» и «Осьмушка хлеба».

В заключение мероприятия дети прочитали страницы дневника Тани Савичевой