Познавательно-развлекательная экскурсия «В гости к Хӗл Мучи»

Познавательно-развлекательная экскурсия  «В  гости к Хӗл Мучи»

14 декабря 2023 года ученики  3-4 классов МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» побывали на познавательно-развлекательной экскурсии «В  гости к Хӗл Мучи».

В начале поездки ребят ждала обзорная автобусная экскурсия по городу «Сказочные Чебоксары». Затем была поездка в п. Ишлеи в этнокомлекс "Ясна". По дороге ребят ожидал вкусный обед в кафе "Рябинушка".

В этнокомплексе «Ясна» для школьников организовали увлекательная программа «В гости к Хӗл Мучи».

В самом начале праздника ребят ожидала настоящее новогоднее торжество! Они встретились с Хӗл Мучи и Юр Пике и их волшебными помощниками, загадали самое заветное желание, помогли ёлочке зажечь свои огни и водили хоровод вокруг елки.

Затем дети посетили новогоднюю резиденцию Хӗл Мучи, услышали, как он играет на древних чувашских музыкальных инструментах и сами попробовали на них сыграть. В мастерской народных промыслов у красавицы-внучки Юр Пике научились мастерить новогодние снежинки и забрали их с собой в качестве подарка. Ребятам устроили народные игрища и состязания. Также они покатались на большой горке.

Тетушка Кӑмака угостила вкусным йӑва с травяным чаем, рассказала про особенности чувашской кухни и загадывала загадки.

Дальше ребят ждал старинный гостевой дом, чтобы шуточно погадать на бобах да на нитках, как это делали наши прабабушки в праздник Сурхури.

Дети были довольны и у них остались прекрасные впечатления от праздника, который  устроили организаторы путешествия.

Хочется верить, что ребята сумели сохранить в своем сердце бережное отношение к своей культуре, языку, традициям, корням.