Музейный урок о космосе

10 ноября 2023 года для обучающиеся МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» состоялся музейный урок о космосе, узнали больше о Солнечной системе и её объектах. Ребята приняли участие и в викторине «Планеты Солнечной системы». Занятия для детей были познавательны, интересны.

Затем вышли во фруктовый сад мемориального комплекса, где состоялось открытие познавательного маршрута «Планеты Солнечной системы». Каждый класс смог сфотографироваться около определенной планеты.

В 2022 году музей космонавтики в селе Шоршелы, на малой родине дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Андрияна Николаева, стал победителем республиканского конкурса по отбору творческих проектов профессиональных коллективов в 2023 году в области культуры и искусства и обладателем гранта Главы Чувашии. Этот грант Мемориальному комплексу летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева было выделено на реализацию проекта «Организация познавательно-ландшафтной композиции «Планеты солнечной системы».

В рамках реализации проекта в сад-парке им. А.Г. Николаева мемориального комплекса вокруг фонтана «Солнце» завершили монтаж макетов 8 планет Солнечной системы, изготовленных для музейного комплекса в Шоршелах компанией из Тулы.

У объектов Солнечной системы установлены информационные таблички и освещение, где любой желающий может поближе ознакомиться с планетами и узнать об их характеристиках.

В 2024 году, в рамках реализации проекта «Планеты солнечной системы», в сад-парке им. А.Г. Николаева Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева планируется организация нового эколого-познавательного экскурсионного маршрута «Планеты Солнечной системы», что даст повысить уровень знаний посетителей музейного комплекса в области астрономии.