94 года со дня рождения космонавта №3 Андрияна Григорьевича Николаева

Сегодня в с. Шоршелы Мариинско-Посадского МО состоялось торжественное мероприятие, посвященное 94-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева.

Почтить чувашского сокола на митинг прибыли министр культуры Чувашской Республики Светлана Каликова, дочь А.Г. Николаева Елена Терешкова с супругом Андреем Родионовым, Глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Республики Татарстан, народный поэт Чувашии Валерий Тургай, директор БУ «Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева» Минкультуры Чувашии Александр Тукмаков и другие почетные гости.

Участники мероприятия возложили цветы к могиле третьего космонавта и его матери — Анны Алексеевны, которая тоже родилась 5 сентября.

Был организован показ фильмов «Мальчик из Шоршелы» — проект–победитель «Всероссийского конкурса молодежных инициатив» Федерального агентства по делам молодежи, который был снят в 2022 году о детстве легендарного космонавта из Чувашии, показ фильма «Земля космонавта».

Состоялся ежегодный XX велопробег «Дорогой космонавта Андриана Николаева», посвященный 94-ой годовщине со дня рождения лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, а также открытие выставки «Андриян Николаев в родных краях».

Праздник в селе Шоршелы завершился концертом ансамблей художественной самодеятельности Мариинско-Посадского МО.