Встреча с представителями МЧС

Встреча с представителями МЧС

С началом весенне-летнего периода  возникает наибольшая опасность происшествий, связанных с выходом людей к рекам, прудам, озерам. В это время крайне важно напомнить гражданам о правилах безопасности, особое внимание уделив профилактике происшествий на водоемах с участием детей.

Оставаясь без присмотра, не зная мер безопасности, школьники нередко затевают игры во время купания, что в конечном итоге может обернуться трагедией. Чтобы предупредить происшествия на водных объектах в весенне-летний период сотрудники МЧС России проводят тематические занятия в школах района.

28 апреля 2023 года  состоялась встреча обучающихся со старшим государственным инспектором  по маломерным судам - руководителем Мариинско-Посадского инспекторского участка центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике Васильевым С.И.  Целью этой встречи было научить детей предвидеть и распознавать опасности во время отдыха на водоёмах и по возможности их избегать.

В рамках занятий сотрудники спасательного ведомства напомнили детям о том, какую опасность таят в себе реки, пруды и озера, а также к каким трагическим последствиям приводят игры у водоемов в этот период. Ребята узнали об основных правилах безопасности на воде.

Летом в жаркую погоду лучший отдых – на берегу реки, озера или водохранилища, но надо помнить, что не во всех местах можно купаться. Если на берегу установлен знак «купаться запрещено», не следует нарушать этого запрета, как бы ни было велико желание искупаться.

Таким образом, первое правило безопасного поведения человека на воде заключается в знании мест, где вода в водоёмах проверена и не представляет опасности для здоровья человека, где купание разрешено.

Необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения на воде. Это позволит избежать несчастных случаев.

Школьники с удовольствием слушали сотрудников МЧС России и задавали вопросы.

Фотогалерея