Родителям о профилактических прививках детям

Статья

Родителям о профилактических прививках детям

Ежегодно в России тысячи детей переносят различные инфекционные заболевания. Особенно часто и тяжело болеют дети, которым не были сделаны прививки или вакцинация была проведена несвоевременно и не в полном объеме. Многих инфекций, а также их осложнений и тяжелых последствий можно было избежать, если бы родители необоснованно не отказывались от профилактических прививок. В России действует календарь профилактических прививок. Он предусматривает проведение массовой иммунизации против основных инфекционных болезней, в том числе туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В.

Родители должны дать возможность своему ребенку получить необходимые профилактические прививки в строго определенном возрасте, согласно календаря прививок

Часто родители задают вопросы по различным аспектам вакцинопрофилактики. 

   Зачем нужны детям профилактические прививки?

Каждый ребенок имеет право быть защищенным от инфекционных заболеваний. Прививки, полученные ребенком в детстве, создают иммунитет, то есть невосприимчивость организма к инфекциям.

  Всем ли детям можно делать прививки?

Существуют медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок. Их определяет только врач.

 Почему прививки делают повторно?

Для поддержания надежного иммунитета.

 Оказывает ли вакцины отрицательное влияние на организм ребенка?

Все вакцины, применяемые в нашей стране, проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам. Они не оказывают вредного влияния на организм ребенка.

Можно ли прививать часто болеющих, ослабленных детей?

Таких детей необходимо прививать в первую очередь, так как они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме.

Можно ли прививать детей с хроническими заболеваниями?

Детей с хроническими заболеваниями можно прививать также, как и здоровых, но только вне периода обострения болезни.

Может ли быть у ребенка реакция на прививку?

У некоторых детей в первые дни может быть реакция на прививку. Однако угроза здоровью от инфекционных болезней в тысячи раз выше, чем от крайне редко встречающихся осложнений. Наиболее типичными являются покраснение, припухлость в месте прививки и небольшое повышение температуры. Обычно они исчезают без применения лекарственных препаратов.

Может ли заболеть привитый ребенок?

Да, может, так как ни одна вакцина не дает 100 % гарантии защиты от инфекции. Но это происходит редко. Привитый ребенок переносит заболевание в легкой форме и без осложнений.

Как нужно готовить ребенка к прививкам?

Родители должны оберегать ребенка от контактов с инфекционными больными. Детям с пищевой аллергией необходимо строго соблюдать диету. В день прививки ребенка осматривает врач, ему измеряется температура. Календарные прививки проводят здоровым детям.

В чем нуждается ребенок после проведения прививки?

Во внимательном отношении к себе со стороны родителей. В случае изменения поведения ребенка, повышения температуры, появления жалоб, родители должны обязательно обратиться к врачу.

             Прививки- надежная защита от инфекций! Позаботьтесь о здоровье детей!