XIX республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас»

XIX  республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас»

12 апреля 2023 года в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района состоялся XIX республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас», посвященный 60-летию первому полёту женщины-космонавта В. В. Терешковой в космос на базе Шоршелского сельского Дома культуры.

За 19 лет республиканского движения в ряды космонавтов влилось более шести тысяч ребят из всех муниципальных округов и городов Чувашии. В этом году 423 юным космонавтам присвоены категория «Мечтатель», 75 – категория «Искатель», 41 – категория «Мастер» и категория «Звезда» удостоены 12 юных космонавтов.  На открытии слета присутствовал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

С юными космонавтами республики состоялся просмотр документального фильма «Мальчик из Шоршел» , который знакомит с детством и юностью Андрияна Николаева, подготовкой к полету в космос.
Сегодня на слете чествовали юных космонавтов, ПОЛУЧИВШИХ высшую категорию «Звезда». Категория «Звезда» является высшей ступенью республиканской программы движения отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали!» Юный космонавт отряда "Восток" МБОУ "Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева»" - ученица 10 класса Евстафьева Екатерина - удостоились категории «Звезда»..
За вклад в развитие движения отрядов юных космонавтов Чувашской Республики «Нас зовут космические дали!», популяризацию космической отрасли, активное участие в мероприятиях республиканского и всероссийского уровней отряду юных космонавтов "Восток" (руководитель Львова Н.Н.) было вручено благодарственное письмо ГАУ ЧР ДО "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.