Чистая энергия: информация для потребителя

Чистая энергия: информация для потребителя

 

На протяжении последних шестидесяти лет Всемирная организация потребителей (Consumers International) выступает за доступную, надежную и безопасную энергию для всех. Положение этой организации на мировой арене позволяет влиять на принятие стратегических решений.

Теперь, когда рост цен на энергоносители заставляет потребителей корректировать свои бюджеты, а также в связи с острой необходимостью предотвратить катастрофическое изменение климата, призывы ускорить переход к зеленой и чистой энергии звучат все громче. В 2015 году в результате работы Всемирной организации потребителей в Руководящие принципы ООН был включен пункт «всеобщий доступ к экологически чистой энергии». А в июле 2022 года на Межправительственной группе экспертов ЮНКТАД (МГЭ) по законодательству и политике в области защиты прав потребителей в повестку дня на 2023 год впервые включен «переход на чистую энергию».

Всемирная организация потребителей признает, что потребители являются ключевыми игроками в содействии к переходу на чистую энергию, и гарантирует, что им будет оказана поддержка, чтобы они могли сыграть свою роль. Это включает в себя оценку того, какие дополнительные средства защиты нужны потребителям, когда они осваивают новые технологии и энергетические рынки, поддержка стран с низким уровнем дохода в снижении их зависимости от нефти и угля.

Что подразумевается под «переходом к экологически чистой энергии»? Переход к экологически чистой энергии означает уменьшение в производстве энергии доли источников, при использовании которых выбрасываются большие объемы парниковых газов, например, органического топлива, и увеличение доли таких источников, которые предполагают минимальные выбросы парниковых газов или вовсе их отсутствие. К числу таких экологически чистых источников относится ядерная энергия, энергия воды, ветра и солнца.

С учетом того, что примерно две трети всей мировой электроэнергии вырабатывается на основе сжигания органического топлива, по расчетам Международного энергетического агентства (МЭА), для достижения к 2050 году поставленных целей в области борьбы с изменением климата потребуется перевести на низкоуглеродные источники не менее 80% всех генерирующих мощностей.

Переход на чистую энергию существенным образом снизит выбросы, которые загрязняют атмосферу. Чистая энергия не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, отсутствуют выбросы парниковых газов.

Кроме того, многие чистые источники энергии являются возобновляемыми, то есть получаются из энергетических ресурсов, которые являются неисчерпаемыми, работающие по принципу ее извлечения из природных ресурсов, таких как: солнечный свет, водные потоки, ветер, а также из биотоплива: древесины и других ресурсов.

Ко Всемирному дню прав потребителей 2023 года Всемирная организация потребителей проведет первую в своем роде конференцию, чтобы объединить заинтересованные стороны вокруг этой новой глобальной программы действий.