21 февраля-Международный день родного языка.

21 февраля-Международный день родного языка.

Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на ее территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов.

Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
В рамках Дня родного языка для учащихся 1-4 классов был проведён кинолекторий на основе мультипликационного сериала "Гора самоцветов", созданного по мотивам сказок народов России. Учащиеся начальных классов так же приняли участие в творческом мастер-классе "Привет, друг". Советник директора по воспитанию Терентьева Н. М. совместно с библиотекарем Михайловой М. В. организовали выставку книг и словарей "Моя любовь к родному языку" и провели конкурс стихотворений "Мой язык-мой народ"


Фотогалерея