День снятия блокады города Ленинграда

День снятия блокады города Ленинграда

 ​27 января в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, патриотического воспитания в Шоршелской школе советником директора по воспитанию Терентьевой Н. М. совместно с учителем истории Мироновым В. В. и классными руководителями были организованы тематические линейки, классные часы, книжные и фотовыставки, показы кинофильмов.
Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. Ко дню снятия блокады в школе прошли классные часы с просмотром презентаций и кинофильмов. Ребята окунулись в историю, познакомились с одной из самых печальных страниц. С замиранием сердца слушали и узнавали жуткие подробности тех военных лет.
27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием: 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). В школе прошли уроки памяти жертв Холокоста " Помнить, чтобы жить". Дети узнали о роли, значении, месте данного явления, его влиянии на развитие исторического процесса. Уроки сопровождались показом слайдов, видеофрагментов, выдержками из литературных произведений. Трагические события, происходившие во время Второй мировой войны, забыть просто нельзя, и они всегда должны напомнить людям о том зле, которое несёт фашизм и нацизм.

Фотогалерея