День чувашской вышивки

В списке национальных праздников Чувашии появился новая дата: 26 ноября – День чувашской вышивки. В целях сохранения уникального и культурного наследия чувашей праздник был учрежден Указом главы Чувашской Республики О.А. Николаевым.

В МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» участники кружка «Чувашская вышивка» окунулись в мир чувашского орнаментального искусства, узнали о секретах чувашской вышивки. Руководитель кружка Савинова О.Н. рассказала о жизни и творчестве знаменитой вышивальщицы Екатерины Иосифовны Ефремовой.

Древнейшая вышивка – счётная. Чтобы вышить какой-нибудь узор, нужно было считать каждую нить холста. Благодаря Ефремовой Е.И. сохранились традиции чувашской счётной вышивки.

Начинающие члены  кружка приняли активное участие в мастер-классе по рисованию узоров считая клетки.

Сохраним народные традиции!