Выбираем школьную форму правильно

Выбираем школьную форму правильно

Выбираем школьную форму правильно.

 Пришло время родителям школьников задуматься о приобретении школьной формы для своих детей-школьников.

Всеобщую школьную форму в России отменили в 1992 году, сейчас все общеобразовательные школы ввели свои требования к «дресс-коду» для своих учеников. Это связано, прежде всего, с формированием качественной и безопасной образовательной среды, профилактикой психологического дискомфорта в условиях школы.

Не только материально-техническая база общеобразовательного учреждения влияет на здоровье школьников, но и то, что на них надето, как с точки зрения гигиены, так и с точки зрения психологов. Все знают пословицу – «Встречают по одежке…» и это особенно важно в детском коллективе, где присутствует соревновательный процесс и часто в наше время ребенок, чьи родители не могут покупать модных и дорогих вещей, страдает от негативной оценки по этому поводу со стороны сверстников.

Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими). Никаких жестких единых требований к цвету и комплекту одежды не предъявляется. Внешний вид и одежда школьников должны соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Кроме того, необходимо учесть и возрастно-половые особенности. Не рекомендует носить в школе одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся: повседневная одежда; парадная одежда; спортивная одежда. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

На законодательном уровне помимо общих требований к стилю школьной формы, а также к обуви, определены требования к её качеству и безопасности: предметы одежды и принадлежности к одежде детей и подростков должны соответствовать техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Текстильные материалы и готовые швейные изделия должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности, нормам по воздухопроницаемости, гигроскопичности, электризуемости и др. Школьная форма для детей и подростков из текстильных материалов, а также обувь в соответствии с ТР ТС 007/2011 подлежат обязательной сертификации. До поступления в продажу школьная форма должна пройти испытания в аккредитованной испытательной лаборатории, где проверяются все обязательные показатели. Детскую одежду проверяют на соответствие требованиям биологической и химической безопасности, а детскую обувь проверяют на соответствие требованиям биологической и механической безопасности. К таким показателям относятся в том числе токсичность, гигроскопичность, воздухопроницаемость, устойчивость окраски и т. д. По итогам успешного прохождения продукцией обязательных испытаний на соответствие требованиям безопасности производитель получает сертификат соответствия.

Самая главная задача – одеть школьника в такую форму, которая обеспечит хорошее самочувствие, высокую работоспособность в течение учебного дня и не навредит здоровью, поскольку дети проводят в школе от 5 до 8-9 часов с учетом продленного дня.

Проверить одежду для школьников на соответствие можно перед покупкой попросить у продавца или изготовителя сертификат и проверить его на сайте Росаккредитации в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии. Информация о сертификатах в реестре находится по ссылке https://pub.fsa.gov.ru/rss/certificate. Эта информация доступна онлайн круглосуточно. Как правило, на сертификаты нанесен QR-код, при наведении камеры мобильного телефона на который Вам будет предложено перейти на страницу проверяемого документа в реестре Росаккредитации. Проверить обувь для детей и подростков на соответствие требованиям безопасности еще проще – помимо обязательной сертификации она подлежит обязательной маркировке.

Желаем коллективам школ, учащимся и родителям выбрать такую форму, которая была бы безвредной для здоровья, удобной и красивой, соответствующую климатическим особенностям. Правильный выбор в конечном счете скажется положительной динамикой в снижении числа простудных заболеваний, заболеваний кожи, в снижении утомляемости учащихся, поддержании высокого уровня работоспособности.