В Мариинско-Посадском районе проходят мероприятия, посвященные 60-летию первого полета в космос А.Г. Николаева

Сегодня республика вспоминает своего героя, легендарного космонавта № 3 Андрияна Григорьевича Николаева. 11 августа 1962 года Чувашия навсегда стала космической республикой.

В селе Шоршелы состоялись мероприятия, посвященные 60-летию первого полета в космос летчика-космонавта, Дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева.

Торжественная часть открылась театрализованным представлением «Рождение космонавта».

Участников праздничных мероприятий поздравили глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, и.о. главы администрации района Сергей Мастьянов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации Юрий Маленченко, дочь космонавта Павла Романовича Поповича Наталия Березная, председатель Московской чувашской национальной культурной автономии Анатолий Григорьев.

Каждый из них отметил вклад Андрияна Григорьевича Николаева в развитие космической отрасли, изучение космоса, процветание родного края, чувашского народа.

«Чувашская земля богата выдающимися земляками, которыми мы гордимся, и на чьем примере воспитываем молодое поколение», - отметил в своем выступлении и.о. главы администрации района Сергей Мастьянов.

Далее все желающие смогли возложить цветы на могилу А.Г. Николаева в часовне-усыпальнице.

В рамках праздника состоялись сеанс радиосвязи с космонавтами Роскосмоса, экипажем 67-й экспедиции на МКС Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым, Сергеем Корсаковым, знакомство с экспозициями Музея космонавтики, презентация проекта «PROИнтерактивный космос» и другие мероприятия.

Традиционно почетные гости Мемориального комплекса летчика-космонавта А.Г. Николаева сажают именное дерево. Свои яблони в саду посадили летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации Юрий Маленченко, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации Олег Скрипочка и дочь космонавта Павла Романовича Поповича Наталия Березная.

Вечером для всех желающих состоится праздничный концерт и вечерний кинопоказ: «Легенды космоса. Андриян Николаев», «Земля космонавта».

Завершится день праздничным салютом, который запланирован на 20 часов 30 минут.