VI Межрегиональный шахматный онлайн-турнир «Кубань-Чувашия»

VI Межрегиональный шахматный онлайн-турнир «Кубань-Чувашия»

21 июня состоялся VI межрегиональный шахматный онлайн-турнир «Кубань-Чувашия» между школьниками «Шоршелской СОШ им. А.Г. Николаева» Мариинско-Посадского района и юными космонавтами отряда им. Виктора Горбатко «СОШ №20» п. Красный Октябрь Темрюкского района Краснодарского края. Чувашию представляли Павел Топоркин, Денис Комаров и Карина Михайлова под руководством Юрия Короткова. За команду Кубани играли Кирилл Яковенко и Александр Козлитин воспитанники спортивной школы «Виктория», тренер С.В. Багринцев. Так же в этом году в турнире принял участие юный шахматист из г. Меленки Владимирской области Кирилл Кольпиков. Он окончил 10 класс средней общеобразовательной школы  №1 имени Н.П. Каманина. Инициатором и организатором шахматного турнира является руководитель отряда юных космонавтов Кубани Лидия Багринцева.

Вначале встречи представители команд поприветствовали друг друга. Директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и очную встречу в следующем году на кубанской земле, а за тем и на чувашской. Руководитель юных шахматистов Шоршелской школы Юрий Коротков поблагодарил организаторов мероприятия и пожелал всем участникам успеха.

Турнир проходил на платформе «lichess.org» — бесплатные шахматы онлайн. Символично, что в VI турнире участвовало 6 игроков. Всего было сыграно 5 партий на протяжении почти трех часов. Победителем турнира стал шахматист Кирилл Кольпиков из Владимирской области. Тем не менее, все участники остались довольны игрой и договорились о встрече в турнире в следующем году.