В преддверии Дня России состоялась торжественная церемония вручения паспортов

В преддверии Дня России состоялась торжественная церемония вручения паспортов

10 июня в преддверии празднования Дня России в отделе ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района состоялось торжественное вручение паспортов молодым гражданам Российской Федерации.

Для каждого человека момент получения паспорта является торжественным и запоминающимся. И в этот день виновников торжества поздравили  и.о. главы администрации Мариинско-Посадского района Сергей Мастьянов, заместитель начальника районного ОМВД Алексей Иванов, начальник миграционного пункта Отдела МВД по Мариинско-Посадскому району Василий Тихонов, начальник отдела ЗАГС Лариса Николаева, родные и близкие.

Вручая паспорт, Сергей Витальевич пожелал ребятам бережно относится к самому важному документу в их жизни и достойно нести звание гражданина Российской Федерации.

Работники центральной районной библиотеки подготовили презентацию, которая позволила окунуться в историю возникновения документа, удостоверяющего личность человека. Участники праздника узнали, что первые документы, удостоверяющие личность, появились в Германии в 15-том веке, «паспорт» от французского слова pasesport, означает разрешение на проезд через порт, 27 декабря 1932 года был принят закон, который ввел единую паспортную систему.

Для гостей прозвучали Гимны России и Чувашской Республики, песня «Моя Россия» в исполнении Алексея Белова.

С сегодняшнего дня для ребят наступило новое время – время воплощения мечты, время созидания и перемен. И в их, теперь уже взрослых руках светлое и прекрасное будущее нашей Родины.

Отдел ЗАГС администрации Мариинско-Посадского района благодарит всех участников праздника, а также сотрудников центральной районной библиотеки и районного Дома культуры и туризма за помощь в организации мероприятия.

Фотогалерея