С космическим приветствием на празднике выступили члены отряда юных космонавтов «Восток»

Сегодня наша страна отмечает День авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день космонавт Юрий Алексеевич Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Человек впервые покорил космос! Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики.

Наши выдающиеся земляки-космонавты: Андриян Григорьевич Николаева, Николай Михайлович Бударин, Муса Хироманович Манаров.

Из них самым первым чувашским соколом, космонавтом, вошедшим в первую тройку советских людей, покоривших космос, стал Андриян Григорьевич Николаев, Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

11 августа 2022 года исполнится 60 лет со дня первого космического полета Андрияна Григорьевича Николаева на корабле «Восток -3».

Ежегодно в Мариинско-Посадском районе проходят мероприятия, посвященные Дню авиации и космонавтики. В селе Шоршелы в Мемориальном комплексе им. летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева традиционно чествуют знаменитого земляка.

На митинге юные космонавты отряда «Восток» поприветствовали собравшихся с Днем космонавтики.