Республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас»

11 апреля 2021 года в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района состоялся XVII республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас», посвященный 60-летию первому в мире групповому полёту космических кораблей с космонавтами Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем на базе Шоршелского сельского Дома культуры. В слете приняло участие 20 отрядов из 16 районов и городов республики.

На открытии слета присутствовали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев, заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района – начальник отдела образования и молодежной политики Светлана Арсентьева, председатель Правления Чувашской республиканской организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы-«Инвалиды войны» Геннадий Матвеев.

На слете чествовали юных космонавтов, завершивших обучение по республиканской программе движения отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали» высшей категорией «Звезда». Девять лучших юных космонавтов удостоились высшей награды движения.

За вклад в развитие движения отрядов юных космонавтов Чувашской Республики «Нас зовут космические дали!», популяризацию космической отрасли, активное участие в мероприятиях республиканского и всероссийского уровней 20 отрядов юных космонавтов были вручены благодарственные письма Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД» Минобразования Чувашии.

По завершению слета состоялся круглый стол отряда «Восток» Шоршелской школы Мариинско-Посадского района с министром образования Дмитрием Захаровым.

Завершением дня стало возложение цветов Почетными гостями и участниками слета на могилу А.Г. Николаева.

Юные космонавты Шоршелской школы Мариинско-Посадского района проводили гостей и участников слета танцевальным флешмобом!