Как учиться в морозы

 В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья обучающихся при  резких понижениях температуры воздуха  в общеобразовательных учреждениях отменяются учебные занятия. Решение принимается общеобразовательным учреждением по согласованию с учредителем. Данный порядок должен быть предусмотрен уставом школы или   соответствующим локальным актом к уставу.

При отмене учебных занятий просим руководствоваться  следующими рекомендациями:

уроки не проводятся в I - IV классах при температуре воздуха минус 25 градусов и ниже;

в I – IX классах –  при температуре минус 30 градусов и ниже;

в I – XI классах  - при температуре минус 35 градусов и ниже.

Решение о возобновлении учебных занятий принимается  образовательным  учреждением с учетом температуры воздуха, обеспечения необходимого температурного режима в классных помещениях и организации безопасных условий для перевозки детей на школьных автобусах.

Одновременно  информируем, что родители (законные представители) несут полную ответственность за жизнь, здоровье ребенка и его успешность в обучении в морозные дни, поэтому родители (законные представители) вправе самостоятельно принимать решение о посещении ребенком школы при низких температурах в зимний период времени. Именно родители (законные представители) принимают исчерпывающие меры для того, что их ребенок по пути в школу и обратно не пострадал от мороза, а если остался дома, то не отстал в учебе от своих одноклассников.

Для обучающихся, чьи родители (законные представители) приняли решение оставить ребенка в морозный день дома, задание может быть направлено по телефону, по электронной почте или размещено на официальном сайте образовательной организации.

Учебный процесс в школах осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в морозные дни. Все педагогические работники находятся на рабочих местах.

Отправлять обратно домой в утренние часы детей, пришедших в школу в морозный день, категорически запрещено. Для всех учеников, пришедших в школу, должен быть организован образовательный процесс в соответствии с утвержденным расписанием уроков.