М.В.Ломоносов – самородок земли русской

Среди славных имён  русской науки есть одно, особенно нам близкое и дорогое – имя Михаила Васильевича Ломоносова, «самородка земли русской.
18 марта в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и внедрения ФГОС (к 300 – летию Ломоносова)» в МОУ «Шоршелская СОШ» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики прошли мастер - классы на темы : «Ломоносов, шагнувший через века…» (9-10 классы, учителя А.А.Алексеева, Е.Н.Егорова), «М.В.Ломоносов – гениальный сын русского народа» (9 класс, учитель Г.П.Ефимова), «Слово о Ломоносове» (3 класс, учитель Николаева И.В.), «Ломоносов – самородок земли русской» (5 класс, учителя А.А.Алексеева, О.В.Ефимова), «А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит» (9 класс, учитель В.К.Белова).
На своих мероприятиях учителя показали значимость научных устремлений Ломоносова для будущего народа, познакомили  учащихся с биографией М.В.Ломоносова, его ролью в литературе, физике, химии, биологии и математике.
Были продемонстрированы презентации о жизни и творчестве Ломоносова. Учащиеся пришли к следующему выводу: жизнь и деятельность мальчика из Холмогор является ярким примером для подражания. Необыкновенное стремление к получению образования  в тяжелых  условиях   жизни заслуживает уважения к его личности, вызывает  чувство гордости и восхищения.
Прочитав «Обращение М.В.Ломоносова к потомкам», школьники задумались о необходимости стремления к знаниям и наукам. Особенно учащимся запомнились строки:
«О вы, которых ожидает Отечество от недр своих,…
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
            Российская земля рождать”.
        Таким образом, на мастер – классах учителя ещё раз показали, что личность великого ученого, его биография, научные открытия - все это вызывает неподдельный интерес в наше время.