Мы дети космоса

12 марта  члены отряда юных космонавтов «Восток»принимали участие на открытии месячника, посвященного Году Российской космонавтики и празднованию 50-летия полёта в космос Ю.А.Гагарина. В здании национальной библиотеки Чувашской Республики собрались представители Министерства образования  и молодежной политики, президент ассоциации содействия космонавтике «Байконур-Чебоксары» - Тихонов В.П., директор ГУК «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева – Тукмаков А.Н., председатель союза ветеранов космонавтики Чувашии – Шашкин Е.В. и другие почетные гости, а также  представители СМИ.
Своим выступлением  Валериан Петрович Тихонов объявил об открытии месячника, приуроченного Году Российской космонавтики. Он  рассказал о новостях в космонавтике и подарил всем отрядам юных космонавтов республики журналы  «Российский космос» и «Новости Космонавтики». Директор Мемориального комплекса летчика – космонавта А.Г.Николаева – А.Н.Тукмаков пригласил всех ребят на экскурсию в музей,  где можно посмотреть фильм о Ю.А.Гагарине. Председатель союза ветеранов космонавтики рассказал юным космонавтам о космодроме Плесецк. Ребята внимательно смотрели презентацию о космодроме Плесецк и Байконур.
 Данное событие позволяет и детям, и взрослым принять участие в различных творческих конкурсах. В заключении  исполнили песню «Надежда», которая неофициально является гимном движения юных космонавтов, и возложили цветы к памятнику Ю.А.Гагарина и  А.Г.Николаева.
Дети в этот день узнали немало интересных фактов из истории космонавтики и жизни космонавтов. Наш отряд юных космонавтов решил принять активное участие в праздновании 50-летия первого полета Ю.А.Гагарина.