«Женское лицо космоса»

16 июня 1963 года в открытый космос полетела первая женщина космонавт – Валентина Терешкова. На советском космическом корабле «Восток-6» Её космический позывной «Чайка» облетел  вокруг планеты 48 раз. Двое суток 22 часа 50 минут она побывала в космосе, вела бортовой журнал, делала снимки Земли и вручную управляла кораблем.  Простая работница-ткачиха, член аэроклуба, милая, улыбчивая молодая девушка – Валя Терешкова, после полета прославилась на весь мир.
Спустя двадцать лет после исторического первого полета Валентины Терешковой, в 1984 года космонавт Светлана Савицкая полетела в космос на космическом корабле «Союз-7». 25 июля Светлана Савицкая стала первой женщиной, которая вышла из космического корабля в открытый космос. Полет длился три часа и  35-минутное пребывание вне корабля.
В октябре 1994 года на космическом корабле «Союз ТМ-20» полетела третья женщина космонавт - Елена Кондакова. На Землю Елена вернулась в марте 1995 года, таким образом, полет продлился 169 дней. Это был рекорд, поскольку до Елены не одна женщина космонавт не находилась в космосе столько времени. В 1997 году  космонавт Елена Кондакова стала первой российской женщиной, которая совершила полет на борту американского шаттла Атлантис STS-84. По итогам полета была награждена медалью NASA.
На сегодняшний день более 40 женщин в мире побывали в космосе. Они выполняют точно такую же по сложности работу, как и мужчины. Женщины космонавты давно доказали, что космосу нужна  женская рука. Подробности на сайте ru.wikipedia.org