Москва и «Русская Зима» глазами второклассника Константина Карпова

Мой папа, участвуя в викторине «20-я Русская Зима», организованной Фан-зоной сайта Всероссийской федерации легкой атлетики, выиграл главный приз – два билета-приглашения на ХХ международные соревнования по легкой атлетике «Русская Зима», которые состоялись 6 февраля в легкоатлетическом манеже ЦСКА. А Федерация легкой атлетики Чувашской Республики оплатила нам поездку в Москву, на этот легкоатлетический форум.
Выехали мы из Новочебоксарска 5 февраля вечером на автобусе и рано утром 6 февраля прибыли на Казанский вокзал. Я впервые жизни очутился в Московском метрополитене, мне особенно понравилось кататься на эскалаторе. Сначала мы отправились на Красную площадь. Там сфотографировались на фоне Казанского и Покровского соборов, Спасской башни Московского Кремля, Мавзолея Ленина. Погуляли на Манежной площади поверх торгового центра «Охотный ряд».
В метро мы отправились до станции «Аэропорт», откуда ближе всего к ЦСКА. В легкоатлетическом манеже нас встретила редактор сайта Fan-zone Елена Дьячкова и вручила билеты на форум звезд мировой легкой атлетики под названием «Русская Зима».
В утренней программе были соревнования толкателей ядра и забеги на 1500 м. по программе национального первенства.
Перед началом основных стартов «Русской зимы» состоялись соревнования "KINDER СТАРТЫ", которые проводились в рамках детской программы ИААФ по легкой атлетике. В манеже ЦСКА соперничали четыре команды: СДЮШОР №24, СДЮШОР №44, СДЮШОР братьев Знаменских и сборная Московской области. Дети начальных классов соревновались в трех дисциплинах: метании снаряда (специальной «ракеты»), прыжке в длину и эстафете, включающей преодоление препятствий и гладкий бег. По итогам всех видов программы победу одержала сборная Московской области. Второй стала СДЮШОР №44, далее расположилась СДЮШОР №24 и СДЮШОР братьев Знаменских. Все участники получили призы от спонсора – компании Ферреро Руссия (Киндер).
В 15.00 ч. состоялась официальная церемония открытия соревнований. Знаменитая танцевальная группа «Тодес» подарила зрителям яркое праздничное представление.
Затем состоялся забег на 60 метров, в котором приняли участие дети знаменитых легкоатлетов: Мартин Смирнов (сын победителя командного Кубка Европы, МСМК Романа Смирнова); Галилея Анри (внучка экс-рекордсменки мира на 400 с/б Татьяны Зеленцовой);  Варя и Митя Матюхины (дети призера чемпионатов мира и Европы, победителя Кубка мира Татьяны Чебыкиной); Леночка Горбань (дочь призера чемпионатов мира Бориса Горбаня); Арсений Мащенко (сын чемпиона Европы, призера чемпионатов мира, многократного рекордсмена России Руслана Мащенко); Митя Порхомовский (сын призера чемпионата Европы Александра Порхомовского); Макар Воронин (сын чемпиона мира Вячеслава Воронина). Победу в забеге одержал Арсений Мащенко. Я засек его время. 11,31 с – неплохой результат для 7-летнего парнишки.
Сама «Русская Зима» началась в 15.30.
Соревновательных видов было достаточно много, как и именитых спортсменов. Например, в прыжках с шестом приняла участие двукратная олимпийская чемпионка и 27-кратная рекордсменка мира Елена Исинбаева. В секторе для прыков в высоту собралось созвездие элитных спотсменов: олимпийский чемпион Андрей Сильнов, чемпион Европы-2010 Александр Шустов, чемпион Европы мира в помещении, серебряный призер Барселонской Олимпиады Иван Ухов. Кстати, Елена Исинбаева и Иван Ухов и стали победителями этих соревнований. Отличились и зарубежные спортсмены. В барьерном беге на 60 м не было равных чеху Петру Свободе, а у женщин – американке Даниэлле Карратерс
В женском гладком спринте на 60 м победила гостья из Габона Рудди Занг Милама с результатом 7.15, а в мужском – Ким Коллинз.
Победители «Русской зимы» в беге на 600 метров у мужчин и на 1000 метров у женщин пробежали с рекордными результатами.
Джексон Кивуна из Кении выиграл дистанцию 600 метров с лучшим результатом сезона в мире и рекордом соревнований – 1:15.69. Второе место занял его соотечественник Ричард Киплагат – 1:15.92. Оба они сумели превзойти результат нашего соотечественника Юрия Борзаковского –1:16.02, который являлся рекордом «Русской зимы».
Иван Тухтачев, который остановился в шаге от пьедестала, показав четвертый результат, установил высшее достижение России среди молодежи 1:16.80.
Женский бег на 1000 метров выиграла Елена Аржакова, которая выступала в первом забеге. Елена установила высшее достижение России среди молодежи – 2:35.21.
Результаты в остальных видах можно узнать, заглянув на сайт ВФЛА.
K 17.45 соревновательная часть «Русской Зимы» закончились. Венчала же «Русскую Зиму» красочная церемония награждения победителей и призеров соревнований.
Как бы нам не хотелось расставаться с праздничной атмосферой, царившей в Легкоатлетическом манеже ЦСКА во время 20-й юбилейной «Русской зимы», но надо было собираться в обратную дорогу домой.
 
Записано (со слов папы) учеником второго класса Карповым Константином
Фотослайдшоу есть на сайте Кости Карпова по адресу: