Школьный этикет

16 декабря в 11 классе состоялся классный час «Школьный этикет».
В наше время многие молодые люди  совершенно не знакомы с правилами поведения в обществе. Но так ли нужно их знать? Для чего вообще нужны хорошие манеры?
Знать и выполнять основные правила этикета необходимо, прежде всего, для того, чтобы уметь общаться, наладить контакты с собеседником или партнером,  показать себя человеком цивилизованным, воспитанным, оставлять о себе самое приятное впечатление. Правила входящие в кодекс  этикета не новы и не сложны. Суть их проста: поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой!
Сегодня редко можно наблюдать картину, когда, стоя возле открытой двери, двое уговаривают друг друга: «Пожалуйста, проходите» — «Нет, пожалуйста, проходите вы». Обычно, когда нас пропускают вперед, мы проходим без излишних церемоний. И, в принципе, это правильно. Традиционно мужчина пропускает вперед женщину; младший уступает дорогу старшему; подчиненный начальнику. Из двух людей равного возраста, занимающих одинаковое положение, первым проходит тот, кто ближе к двери. Эти и многие другие правила обсудили на классном часе.