150 лет со дня рождения А.П. Чехова

Сегодняшние уроки литературы в 6 – 9 классах посвящены творчеству А.П.Чехова, его 150-летнему юбилею, проведены по теме «В человеке всё должно быть прекрасно…». Именно эти слова потрясающе мудрого человека, пристально вглядывающегося в обыденное существование простых людей, точно характеризуют творчество самого писателя, эстета, художника слова – Антона Павловича Чехова.

Учащиеся познакомились с особенностями художественного мироощущения писателя, мировоззрения этого талантливого человека, определили, как отразилась эпоха в его произведениях, убедились, что всё творчество Чехова – призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека.

Вот строчки из сочинения Журавлевой Нади (8 класс):

«Вот и подошёл к концу наш урок, посвящённый теме: “В человеке всё должно быть прекрасно…”(по страницам жизни и творчества А.П.Чехова). Наш сегодняшний разговор не должен остаться незамеченным, потому что мы сегодня открыли Чехова-мыслителя, глубоко переживающего за судьбы людей, страны, Чехова - непримиримого борца за освобождение человека от внутреннего рабства, призывающий к духовной свободе и раскрепощению… Нас ждут замечательные уроки-“погружения” в рассказы, повести, драматургию Чехова... Мы поговорим и о социальном конфликте, и о любви…»