Полное наименование организации:

Краткое наименование организации:

МБОУ "Шоршелская СОШ имени А.Г.Николаева"

Год основания организации: 1884

Адрес образовательной организации: 429584, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы, ул. 30 лет Победы, д.14

Учредитель образовательной организации

Администрация Мариинско-Посадского района Чувашской Республики

Руководитель: Петров Владимир Владимирович

Адрес: 429330, Чувашская Республика, г.Мариинский Посад, ул.Николаева, д.47
Телефоны: 8(83542) 2-19-35
Сайт:
marpos@cap.ru

Режим работы:

Режим работы школы определяется расписанием, утвержденным директором школы. Занятия в школе проводятся в первую смену. Во второй половине дня проводятся дополнительные виды занятий, добровольно избранными учащимися и их родителями (законными представителями).

График работы:

Учебный год в школе начинается с первого сентября. продолжительность учебного года не менее 34 недель во 2-4. 9 . 11 не менее 35 недель 5-8, 10 классах, в 1 классе 33 недели. Продолжительность каникул устанавливается в течение учебного года не менее 30 календарных дней, летом не менее - 8 недель. Для обучающихся в первом классе в течение года устанавливается дополнительные каникулы. Сроки проведения каникул утверждается приказом директора школы. Школа работает в режиме шестидневной рабочей недели. В первом классе - пятидневная рабочая неделя. Продолжительность урока 45 минут. Начало занятий 8 часов 30 минут. Окончание занятий -14 часов 15 минут.

Телефон: 8(83542) 35-2-90

Факс: 8(83542) 35-2-66

E-Mail: shor_sosh@mail.ru

Описание организации

Шоршелская начальная школа была открыта 1 октября 1884 года. Инициатором открытия и ее первым заведующим и преподавателем закона божьего был священник с.Акулево Некрасов Михаил Матвеевич.

Первый учебный год школа начала с 1 октября 1884 года; к занятиям приступили 74 мальчика и 3 девочки. Так начала существовать Шоршелская школа. На протяжении всей своей истории школа была в числе лучших. С самого начала в ней обучалось наибольшее количество учащихся. В государственном архиве Чувашской АССР имеется запись, прослеживающая этапы становления школы:

1884-1918 гг. – Шоршелская церковно-приходская школа Акулевской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии;

1918-1920 гг. – Шоршелская школа 1 ступени Акулевской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии;

1920-1925 гг. – Шоршелская школа 1 ступени Акулевской волости Чебоксарского уезда Чувашской АО;

1925-1927 гг. – Шоршелская школа 1 ступени Акулевской волости Чебоксарского уезда Чувашской АССР;

1927-1919 гг. – Шоршелская школа 1 ступени (4-х летка) Мариинско-Посадского района Чувашской АССР;

С 1929 г. – Шоршелская начальная школа (6-летка) Мариинско-Посадского района Чувашской АССР;

С 1955 г. – Шоршелская восьмилетняя школа Мариинско-Посадского района Чувашской АССР;

С 1962 г. - Шоршелская средняя школа Мариинско-Посадского района Чувашской АССР;

С 2015 г. - Шоршелская средняя школа имени летчика-космонавта А.Г. Николаева Мариинско-Посадского района Чувашской Республики

С 2023 г - Шоршелская средняя школа имени летчика-космонавта А.Г. Николаева Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашской Республики

1964 г. – Фото. Новое здание школы (основная часть здания построена в 1964 году)

Воспитательная деятельность осуществляется на основе реализации социально-педагогических проектов по следующим воспитательным направлениям: учебно-познавательному, художественно – эстетическому, спортивно-оздоровительному, досуговому. На протяжении ряда лет в школе развиваются формы ученического самоуправления: детско-юношеское объединение «Танташлах», которое объединяет учащихся 2-11 классов Воспитательная работа в школе включает в себя три взаимосвязанных блока: вос­питательная работа в процессе обучения; внеурочная деятельность; внешкольная деятельность.

В разные годы в Шоршелской школе учились  такие известные люди, как Николаев Андриян Григорьевич – летчик-космонавт, Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации; Марков Аким Маркович – генерал-майор, кандидат военных наук; Белов Николай Семенович – Герой Социалистического Труда; Филиппов Иван Филиппович, много лет проработавший министром здравоохранения ЧР; Гаврилова Людмила Михайловна – зав. отделом нумизматики Оружейной палаты Московского Кремля, доктор исторических наук; Герасимова Наталия Викторовна – работник посольства России в Индии, кандидат исторических наук: Григорьев Александр Иванович – зам. прокурора ЧР; Андриян Павлов – режиссер Чувашского академического театра, заслуженный артист ЧР; Соловьева Елена – заслуженная артистка ЧР;  Чугунова Ольга – чемпионка СССР и Европы, мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе.

Руководит школой Егорова Елена Николаевна

Сайт школы: https://shorshel-marpos.edu21.cap.ru/