Отчет об эффективности деятельности Центра «Точка роста» МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» за 2020-2021 учебного года

В сентябре 2020 года в МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» в рамках  реализации нацпроекта «Образование» продолжил работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Для работы Центра внесены изменения в образовательные программы по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ». По технологии включены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.  Данные предметные области реализуются ан всех уровнях образования в формате урочных, внеурочных занятий и на занятиях дополнительного образования. В Центре функционируют кружки дополнительного образования «Шах и мат», «Квант+Робототехника», «Информатика и 3D», «Программирование» «Мир в объективе»», «Физкультурно-спортивный». Все программы дополнительного образования реализуются в полном объеме. Педагоги проводят занятия при помощи различных интернет ресурсов, таких как: социальные сети, мессенджеры, образовательные платформы.

Обучающиеся кружков самостоятельно проводят викторины, профилактические беседы по правилам дорожного движения для младших школьников. Педагоги Центра регулярно проводят мастер-классы и семинары для педагогов. Чумбакова А.Н., учитель русского языка и литературы, провела мастер-класс для учителей района по использованию QR-кодов на уроках, виртуальных экскурсий в урочной и внеурочной деятельности. Терентьева Н.М., учитель математики, провела семинар для учителей школы по привитию навыков работы с 3D-принтером. Обучающиеся 8 класса Матвеев Л. и Врадий Е. продемонстрировали умения  работы с квадракоптером.

У обучающихся нашей школы появилась возможность идти в ногу со временем, работать в команде, создавать свои проекты, реализовывать творческий потенциал, принимать участие в региональных конкурсах, слетах.  На Открытом чемпионате Политеха по робототехнике и беспилотным аппаратам Матвеев Лев в своей возрастной группе занял 2 место (Руководитель Чумбакова А.Н.). На XIV Молодежных Николаевских Чтениях в секции «Информатика и программирование» Фатах М. занял 1 место, Ильин В. – 2 место (Руководитель Серебрянников А.В.). На районном этапе республиканского конкурса «Неопалимая купина» в номинации «Технические виды творчества» Смелов Георгий занял 1 место,на республиканском этапе этого конкурса – 2 место. (Руководитель Терентьева Н.М.).

Планируется дальнейшее развитие дополнительного образования на базе школы, сотрудничество с образовательными учреждениями дополнительного образования Мариинско-Посадского района.

25 мая 2021 года                      Руководитель______________Н.Н. Львова