День Государственных символов республики

29 апреля вся Чувашия отмечала День Государственных символов республики: Флага, Герба и Гимна. В этот день во всех классных коллективах МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» прошли мероприятия, посвященные празднику. Государственная символика представляет собой совокупность символов, которые отражают традиции страны: исторические, государственные, патриотические, культурные и другие.

Так, в 4-ых классах прошли классные часы на тему: «Символика Чувашской Республики». Знакомство ребят с символикой началось у тематического стенда. Далее ребятам была показана мультимедийная презентация «Символика Чувашии».

В 9-10-ых классах учащиеся знакомились с историей «Три солнца». Чувашский текст Государственного гимна Чувашской Республики выражает три круга образов: пробуждение природы к новой жизни; "родные, отец, мать, дети - круг семьи; единение и согласие всех родных в "чувашском мире" - Чувашской Республике. Мелодия и слова гимна очень близки к чувашской народной песне, но имеют также современное звучание и значение.

В завершение мероприятия все вместе исполнили гимн Чувашской Республики.